понедельник, 27 апреля 2015 г.

Тревожной памяти дозор

Каждый человек нашей необъятной страны знает и помнит о трагических днях Великой Отечественной войны. И каждый год 9 мая чтит память героев.
На обелисках, к которым в этот день нескончаем людской поток  не только в Кировской области, но, наверное, и по всей стране  –  начертаны строки вятского поэта Овидия Михайловича Любовикова:
Да будет светлой наша память,
Как материнская слеза.
Забывчивым напомни, память,
О том, что забывать нельзя.
Одних этих строк хватило бы, чтобы войти в историю отечественной поэзии. Но творчество Овидия Михайловича Любовикова гораздо многограннее, шире и богаче. В разные годы в Кирове, Нижнем Новгороде, Москве вышло более двух десятков его книг (точнее, 23).

На очередном занятии литературно-музыкальной гостиной в Центральной библиотеке им. Н. А. Яхлакова поселка Опарино перед слушателями  была приоткрыта только одна страница его поэтической и человеческой биографии – фронтовая. Эта тема всегда главенствовала в творчестве Любовикова.
Всем, кто знал Овидия Михайловича, он запомнился высоким, худощавым, стремительным в походке. Было в его облике что-то почти мальчишеское. В первую очередь обращали на себя внимание глаза – голубые, ясные, внимательные и очень молодые. Возраст оказался не властен над этим взглядом, как и над душой этого человека.
На фронт он ушел добровольцем в 16 лет, из десятого класса. Его заявлением в военкомат стали поэтические строки из стихотворения «В строй!» Это стихотворение в 16 строк было напечатано летом 1941 года в газете «Кировская правда». А в ноябре 1941 года оно прогремело на всю страну из уст легендарного диктора Юрия Левитана.
Меня не сломит ни стужа,
Ни бешеный шквал огня.
Родина, дай мне оружие,
В строй призови меня!
Клянусь комсомольской кровью –
Не дрогнет моя рука.
Если придется – закрою
Телом путь для врага.
Клянусь быть достойным славы.
А если погибну в бою –
Сотню жизней кровавых
Возьму у врага за свою.
Товарищ, друг неизвестный,
Винтовку мою подберет.
Подхватит затихшую песню
И с песней пойдет вперед.
Порукой – вся сила дружбы
Военного грозного дня.
Родина, дай мне оружие,
В строй позови меня.
Родился Овидий Любовиков 26 октября 1924 года в селе Чепца (ныне город Кирово-Чепецк). С 1927 года семья жила в Кирове.
При знакомстве все удивлялись его необычному имени. А назвал так мальчика отец, Михаил Константинович Любовиков, революционный и партийный деятель, почетный гражданин города Кирова,   в честь римского поэта Публия Овидия Назона.  Вышло так, что имя предсказало человеку судьбу.
«И  на вражьей земле мы врага разобьем малой кровью, могучим ударом», - пели  тогда комсомольцы.  Повернулось иначе: 1418 дней - срок тяжкий и долгий.
Вятский  лыжный  батальон бросили в самое пекло, под Москву. Его выкосило в 1941-м почти подчистую. Парни погибли в первом же бою. Овидию повезло: он остался жив и был направлен в артиллерийское училище.
Под калибры, прицельно бьющие,
Встали маменькины сынки.
Некурящие и непьющие,
Не любившие по-мужски.
Против ярого, против наглого,
Распрямились – и так пошли.
Вся стратегия – два параграфа:
«Шире шаг!» и «Длинней коли!»
Дело правое, а поэтому…
Но рубила война сплеча
Не по писанному и петому,
Не по сказанному в речах.
За спиною опять окраина.
Снова выигран бой врагом.
И ломала война, и таранила
Бронированным кулаком.
И траншеями, и дорогами
Перемалывала полки.
Удивительно, но не дрогнули
В битве маменькины сынки!
Не воспетые, не согретые,
Ошарашенные судьбой,
Шли под звездами и ракетами
В перекрестный и навесной.
Сколько бронзовых их и мраморных
Над просторами площадей!
И в глазах – присмотреться – маминых
Боль и мужество матерей.
День Победы Овидий Михайлович Любовиков встретил под Салдусом, в Прибалтике. До 1947 года служил в Латвии. Домой вернулся в звании старшего лейтенанта. Боевые награды  -  Орден Отечественной войны второй степени, орден Красной звезды, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией».
Знак дорожный под огнем и ветром
Устремлен на запад острием.
«До Берлина 200 километров!»
И приписка: «Ни хрена, дойдем!»
Ускоряя ход, от поворота
Катят пушки, рвутся танки в бой.
Веселее топает пехота
И раскачивает шар земной.
За плечами – русские проселки,
Боль и стон израненной земли.
Шли к Берлину от Невы и Волги.
Мир свидетель: ни хрена, дошли!
Сбылась школьная мечта – Овидий Михайлович стал журналистом, писателем, поэтом. В сентябре 1947 года зачислен в  штат редакции газеты «Кировская правда» в качестве  литсотрудника. Через два года – учеба в Москве, в Высшей школе при ЦК ВЛКСМ. Затем вновь работа в редакциях: собственный корреспондент «Комсомольской правды», заместитель редактора «Кировской правды».
В апреле 1966 года избран ответственным секретарем Кировской писательской организации, где и работал до выхода на пенсию.
Ушел из жизни 8 марта 1995 года. До 50-летнего юбилея Победы он не дожил двух месяцев.
Всю свою сознательную жизнь Овидий Михайлович писал стихи о том, что ему пришлось пережить: о товарищах, о боях, атаках. Военная тематика стала основной темой  его творчества, к ней  он возвращался постоянно, с годами все пристальнее всматриваясь в прошлое, как бы заново переосмысливая и переоценивая  его.
Вот как говорил о своем творчестве сам поэт: «Война  мне дала огромный, очень горячий материал. Хотя иногда казалось, давно бы отрекся от этой темы.  Но память вырвет из самой своей глуби, поставит у тебя перед глазами - и понимаешь: об этом ты еще не говорил и никто другой не скажет».
       Вернувшись к мирной жизни, Овидий Михайлович Любовиков никогда не забывал о том, через что пришлось пройти ему и его ровесникам в лихие военные годы.      Более того:  он считал, что  мирное время – это тоже поле боя, на котором не менее важно одерживать ежедневные  большие и маленькие победы – над собой, над обстоятельствами, над нечестностью и прочим злом.
На доме, где жил Овидий Михайлович Любовиков (город Киров, улица Московская, 12), установлена мемориальная доска. В 1996 году учреждена ежегодная  областная премия имени Овидия Любовикова, которая присуждается победителям творческого конкурса в области литературы, журналистики, искусства.
       Рассказ о творчестве поэта-фронтовика сопровождался песнями военных лет в исполнении певца Олега Погудина (г. Санкт-Петербург). Подготовить и провести мероприятие помогли участники художественной самодеятельности Центра культуры и досуга п. Опарино, ребята из театрального кружка «Маска», работники отдела культуры, спорта и молодежной политики. Это Галина Раимбекова, Татьяна Петухова, Елена Засобина, Виктор Соколов, Надежда Максимова, Антонина Боброва, Егор Усов, Валерия Гасанова, Мария Гарская, Софья Чагаева, Наталия Смирнова.



Комментариев нет:

Отправить комментарий