среда, 18 марта 2015 г.

Источник просвещения

14 марта в шестой раз в России отмечался День православной книги. Инициатива проведения праздника принадлежит Русской Православной Церкви.
В своем выступлении по поводу этого события Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл напомнил, что первой печатной книгой на Руси был «Апостол», а первым человеком, напечатавшим эту книгу – диакон Иван Федоров (Москвитин).  Желая еще раз подчеркнуть важность книги для духовной культуры народа, Синод Русской  Православной Церкви принял решение учредить День православной книги и отмечать его в тот день, когда увидела свет первая печатная книга – а именно 14 марта.
«Апостол» издан в 1564 году, когда на смену медленному и трудоемкому процессу переписывания книг от руки пришло книгопечатание.
Дню православной книги и был посвящен очередной православный четверг в Центральной библиотеке поселка Опарино 12 марта. Священник отец Максим показал собравшимся презентацию, посвященную московскому первопечатнику Ивану Федорову. Это был высокообразованный и умный человек, благодаря которому на Руси появилась первая типография и началось производство и распространение печатных книг.


 К мероприятию в читальном зале библиотеки была оформлена выставка «Православная книга – источник просвещения и благодати». На ней представлены не только имеющиеся в библиотеке издания, но и хранящиеся в районном краеведческом музее старинные церковные книги, а также литература, переданная в дар библиотеке прежним настоятелем храма Александра Невского отцом Михаилом.

  
 Отец Максим также подарил библиотеке две книги. Одна из них – из серии «Несвятые святые», автор – архимандрит Тихон. Вторая принадлежит перу Натальи Сухининой и называется «Не  продавайте жемчужное  ожерелье». Написанные простым и понятным языком, они в доступной форме повествуют о вопросах христианского мировоззрения, христианской этики и морали и о многом другом, в том числе о людях, которые были канонизированы и причислены к лику святых уже в наше время.
 Но вернемся к выступлению Патриарха Кирилла. В завершение своей речи он сказал:  «Сегодня стоит задача воспитать в людях вкус к качественным книгам, в которых они могли бы найти ответы на насущные вопросы жизни — семейные, профессиональные, общественные, личные. При этом речь идет и о художественной литературе, написанной понятным языком и хорошим стилем. Именно через литературно-художественные образы лучше всего воспринимаются и духовно-нравственные понятия. Чтение — не только замечательный способ проведения досуга, но и средство формирования убеждений и, как мы уже сказали, воспитания нравственности.  Досуг с книгой  и обогащает человека, и одновременно дает возможность отвлечься от суеты повседневности, действительно отдохнуть в диалоге с умными и прекрасно излагающими свои мысли авторами».
     У читателей Центральной библиотеки поселка Опарино такая возможность есть, поскольку духовная литература представлена на абонементе достаточно разнообразно.



Комментариев нет:

Отправить комментарий