вторник, 9 декабря 2014 г.

Первые Яхлаковские чтения



5 декабря в Центральной библиотеке  им. Н. А. Яхлакова поселка Опарино  состоялись первые Яхлаковские чтения. На них присутствовало 40 человек: школьники, краеведы, педагоги средней школы, представители отдела культуры, средств массовой информации, районного краеведческого музея, администрации городского поселения,  просто неравнодушные люди, которых интересует история родного края и поселка.
Никанор Алексеевич Яхлаков…  Почетный гражданин поселка Опарино. Звание это было присвоено ему за неоценимый вклад, который он внес в развитие культуры, краеведения, образования, газетного дела нашего района.
Имя Никанора Алексеевича Яхлакова в 2009 году присвоено Центральной библиотеке п. Опарино. Поэтому вполне естественно, что именно библиотека стала инициатором проведения ежегодных Яхлаковских краеведческих чтений. Их цель – объединить усилия различных учреждений и организаций, направленные на активизацию краеведческой работы и продолжение дела Никанора Алексеевича по дальнейшему созданию истории поселка. Именно перу  Н. А. Яхлакова принадлежит очерк «На водоразделе». Пожалуй, это единственный труд по истории сегодняшнего райцентра, причем труд колоссальный. 
Фотовыставка С. Н. Настюка

Открыла мероприятие директор центральной библиотеки им. Н. А. Яхлакова Е. А. Воробьева. Она подчеркнула значимость чтений для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к малой родине,  более глубокого знакомства с историй родного края.
Заведующая отделом экономики администрации района Е. В. Ивонина познакомила с социально-экономическим положением района и перспективами его развития.
Директор районного краеведческого музея Т. Н. Шипицына рассказала о документах, свидетельствующих о жизни и деятельности Н. А. Яхлакова, хранящихся у них.

Режиссер народного театра Е. Г. Засобина напомнила, что именно Яхлаков стоял у истоков драматического коллектива в п. Опарино. Им поставлено 280 спектаклей, в различных ролях он выходил на сцену более 800 раз.


Библиотекарь Т. В. Тунгусова напомнила,  какие острые критические материалы в рубрике «Окно сатиры Фомы Протиры» создавал Никанор Алексеевич, сколь требователен был к работе районных журналистов.
Школьники  выступили с сообщениями, различными по содержанию,  но объединенными одной темой: «История Опаринского района».
Ученица 4-б класса Алена Котельникова и пятиклассник Максим Журавлев рассказали  об  истории улиц, на которых они живут.
 Артем Татаринов подготовил выступление на тему «Битва за Днепр», Татьяна Вейгант – «Организация тыла в годы Великой Отечественной войны» (9-а класс Опаринской средней школы, учитель Л. Г. Котельникова).
Тема выступления Софьи Чагаевой (10-б) – «Опарино в годы Великой Отечественной войны», Валерии Гасановой – «Н. А. Яхлаков – Почетный гражданин поселка Опарино» (учитель И. А. Елькина).
Выступление В. Гасановой

Для участия в чтениях специально приехал из Коряжмы Архангельской области писатель и краевед Н. Н. Шкаредный. Он лично был знаком с Никанором Алексеевичем и собрал богатый материал по Сольвычегодскому периоду жизни Яхлакова, с которым и познакомил присутствующих.


Заведующая сектором муниципального архива О. Д. Арбузова передала библиотеке сведения о названиях улиц п. Опарино с 1942 по 1993 годы и диск, на котором записано открытие обелиска воинам-опаринцам 26 октября 1969 года в райцентре.
Участники Яхлаковских чтений познакомились с выставкой С. Н. Настюка, оформленной к мероприятию в читальном зале библиотеки.
 В декабре нынешнего года Никанору Алексеевичу   исполнилось бы 115 лет. В номере газеты «Опаринская искра» за 1999 год был опубликован материал, посвященный его 100-летию. И уже тогда в выступлениях звучала мысль: нужно изыскать средства на издание книги. С тех пор прошло 15 лет. Но книги так и нет. Хотя проделана большая работа: машинописный текст заменен компьютерным, подобраны и сканированы фотографии зданий и людей, речь о которых идет в очерке. Все, что осталось – найти деньги.
Яхлаковские чтения в библиотеке, носящей его имя,  решено сделать ежегодными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий