вторник, 23 декабря 2014 г.

Православные беседы

В приходе церкви Александра Невского в сентябре 2014 года сменился настоятель. Но с отъездом отца Михаила не прекратилось проведение православных чтений в Опаринской центральной библиотеке им. Н. А. Яхлакова. Теперь с октября их проводит священник Максим.
На первом занятии слушатели познакомились с новым настоятелем. Затем состоялся разговор на тему "Человеческое счастье. Грехопадение Адама и Евы".
Следующие чтения были посвящены Библии: что это за книга, как нужно её толковать. Состоялось знакомство с первой книгой Моисеева Бытия, знакомство с Библией продолжилось на занятиях 16 и 23 октября.
В ноябре вместе с отцом Максимом присутствующие разбирали Книгу Иисуса Навина, Книгу Судей Израилевых, Книгу Царств.
В декабре прошло четыре занятия. Изучение Ветхого Завета завершилось.
В ходе чтений слушатели задавали самые разные вопросы, касающиеся не только библейских текстов, но и аспектов нашей повседневной жизни. На каждый из них отец Максим давал исчерпывающие ответы. Нужно сказать, что несмотря на молодость (21 год), священник в своих беседах красноречив, убедителен, логически последователен, не избегает острых моментов, говорит просто и понятно.В новом году православные чтения в библиотеке будут продолжены. Посещающим чтения иерей отец Максим предложил познакомиться с Новым Заветом.
Чтения пользуются популярностью среди верующих, их посещают еженедельно от 10 до 14 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий