понедельник, 2 марта 2015 г.

Практикум для безработных

4 февраля Опаринская центральная библиотека им. Н. А. Яхлакова совместно с ЦЗН провели практикум на тему «Повышение конкурентоспособности безработных женщин на рынке труда».

Открыла его инспектор Опаринского центра занятости населения Е. В. Мельник. Из её выступления присутствующие женщины узнали о ситуации на рынке труда в области и в районе, соотношении спроса и предложения на рабочую силу. Им была представлена информация о вакансиях, имеющихся в базе данных. Елена Васильевна рассказала о государственных услугах и программах, которые направлены на содействие занятости женщин.
Более подробно было рассказано о возможности профессионального обучения от Центра занятости населения, о курсовом и дистанционном обучении, дан перечень профессий, по которым можно пройти обучение.
Затем Галина Николаевна Кравчук, получившая от ЦЗН профессию маникюрши-педикюрши и ранее работавшая по этой специальности, но в силу жизненных обстоятельств и по состоянию здоровья снова состоящая на учёте в ЦЗН, рассказала о профессии, показала инструменты.


 Библиотекарь Татьяна Васильевна Инькова провела обзор книжной выставки «Быть там, где ты нужнее» о женских профессиях.
С целью выявления профессиональных интересов и сфер деятельности, а также определения характеристики личности безработные женщины прошли тестирование.
 Результаты тестов были индивидуально обговорены с каждым присутствующим, даны рекомендации для дальнейших действий в поиске подходящей работы, а также советы по повышению мотивации к труду и самореализации.
В мероприятии участвовало 8 безработных женщин.




Комментариев нет:

Отправить комментарий